后台管理 井冈阳光农廉网  
首 页 工作动态 农廉要闻 政策法规 强农惠农 农经服务 经验交流 宣传教育 诉求反馈
   您当前的位置   网站首页 >> 信访投诉
  遂川县枚江乡 2018/8/7 16:25:49  

Judix
T2VIRF http://www.LnAJ7K8QSpfMO2wQ8gO.com
回复:
Judix:
    你好,你所反映的发问题的网址无效。
此复。
  万安县武术乡 2018/8/7 11:38:41  

李俊平
我投诉万安县武术乡政府和大廖村委书记未贯彻公平公正精神,对我家不公平对待,新农村改造我家按要求改造后,没有申报国家补贴,别家都有,就我家没有,连续两期没有申报,问村书记得到的答案就是漏了。望政府帮助处理,还我家公平公正!谢谢!
回复:
经调查核实,您反映新农村改造补贴未发放问题由于资金安排分批次发放,待审核无误后预计下月会立即发放至您一卡通上,给您带来的不便敬请谅解!如有其他疑问可来电:0796-5875003
  泰和县南溪乡 2018/7/25 8:56:14  

村民
2018年南溪乡新农村建设没有公开招标,直接指定给施工方施工,请问是有这样的政策吗,这样是谁钱多就有资格做,还是谁和领导关系好就给谁做?我觉得这一行为对其他有能力的施工方不公平?也很容易让别人联想到谁和领导关系好,谁钱多就可以直接施工?公平公正的投标,中标者施工,对谁都公平。
回复:
胡先生,你好,来信收悉,我政府高度重视来信反映的问题,现将有关情况回复如下:
2018年南溪乡新农村建设点共14个点,根据泰府办字〔2018〕119号,每个点上级财政专项拨款标准为30万元,根据泰府办字〔2017〕333号、泰府办字〔2018〕255号文,施工单位合同估算价在200万元(含200万元)人民币以上的必须进行招标,没有达到必须招标规模标准的工程建设项目,项目业主单位在确保公开、公平、公正的基础上,可按“三重一大”事项集体决策方式,研究选择具有相应资质的施工单位和供应商。我乡各新农村建设点均在200万元以下,除大屋场(6个点)进行了公开招投标外,其余8个点都经过南溪乡党委班子三重一大会议讨论决定实施,全部工程都聘请了合法的监工,并由县派第三方公司审计,公开公平公正。
泰和县南溪乡人民政府
2019年5月23日
  万安县涧田乡涧田村 2018/7/15 20:49:15  

陈先生
涧田老街地下水存在污染,打出来的不能喝,烧水后底部存在很多黑色的东西,严重影响了人民的用水问题,也严重影响人们的身心健康,望彻查,救救涧田老街的农民们吧
回复:
您好,根据您反映的情况,我们无法解决您的问题,建议您去水利部门反映此事
  万安县百嘉镇 2018/7/4 19:24:41  

李生
本人2008年结婚,百加镇百加村坊牌村民,分户多年,农村户口无一房,靠租房和借住。从2008年到现在一直要求政府批自家宅基地建房,本来2008年达成协议政府答应建房,因村民不答应故一直拖着没办成。这几年一直奔波,直到去年2017年又重新拿批条,现队上和村里已批,到镇里就卡住了,镇里说要规划,所以一直等,跑了上百次,说规划图出来要放线,一直问具体时间放线,说快了。现想知道具体哪天放线,放线后谁来调解邻里士地范围,邻里前排房子已造好。
回复:
经调查,查无此人,联系电话停机状态,无法联系上信访人
  遂川县大汾镇 2018/5/2 20:40:12  

魏井红
二十几户大组没水泥路
回复:
魏井红:
    你好,你所反映的问题没有具体乡镇、村或组。
    谢谢。
  遂川县雩田镇龙团村 2018/4/12 12:36:07  

汤和生
家庭住宅后面有违建猪圈,养有大量的牛,狗鸡,严重污染他人住宅水源和生活卫生,小孩在家身上老长有吸血虫!天气转热了,污染更加严重,臭气连篇,望政府能及时处理!
回复:
汤和生:
    你好:
    据核实,所反映的问题已不存在,该户已经多年未养牛等。
                                                  雩田镇人民政府
  遂川县衙前镇石盘村 2018/1/18 20:21:12  

张文
举报我村村主任张家信、党员黎世平,利用村安居工程理事会之便利,违规使用财政专项资金、安居工程专项补贴资金,不安专项资金审批、审核程序使用专项资金。有挤占、挪用、截留等违规,请派人员核查此事。
回复:
张文
    你好:
  石盘村村民张家信2015年1月至2018年3月在石盘村委会任村主任,村民黎世平为石盘村党员。2017年各村安居工程代修代建资金经镇党委政府研究决定,由各村村两委班子开会讨论成立安居工程理事会小组,理事会成员名单由村委会会计、党员以及部分村民组成。安居工程代修代建资金由镇财政下拨至镇经管站,由理事会成员打领条并经村书记、主任等签字后到镇经管站领取安居工程资金,镇经管站统一把资金打入理事会成员账户内,再通过其直接发放给工程老板或者农户。黎世平2017年任石盘村安居工程理事会成员,截止到2017年12月31日止,以其名义共领安居资金11万元,审签单经村委会书记、主任及其他证明人签字,手续齐全,符合村级财务报账程序。所以不存在违规使用安居工程专项补贴资金、不按专项资金审批、审核程序使用专项资金等问题。

                                                 衙前镇人民政府
  万安县夏造镇 2017/11/27 12:39:19  

贫困户
贫困群众未落实,条件好的有低保与贫困户的待遇,这与村书记关系大,官官相护,黑社会性质!望彻查,谢谢
回复:
我县贫困户的认定办法是:先召开村民大会,宣传扶贫政策,村民个人提成申请,村民代表大会评议,经过公示报县脱贫攻坚指挥部批准确定;与村书记无关,不存在黑社会性质。
                                           万安县阳光农廉网监管中心
                                                2017年11月27日
  遂川县巾石乡 2017/8/28 14:18:39  

Anonymous
遂川县泉江镇和遂川县巾石乡之间原有汽车客运服务,原本按照规划在镇乡之间开通公交车直达的,结果因开通公交车会严重影响汽车客运司机的利益,客运汽车司机联合抵制公交车进入乡镇,甚至疑似客运站贿赂买通当地政府相关部门阻止原有的乡镇公交车规划的发展,望动员上级组织力量予以调查,严肃处理!
回复:
尊敬的村民:
    您好!
1、县城至巾石乡约21公里,按照现有5辆客运车辆,在进行日常运营,从早上7点到下午17点,每30分钟左右发一班次,根据路上抽样调查,实载率为75左右。客车数量以及计划的发车密度尚属合理,并且有其它各类班线共21辆客车(往返赣州)途径巾石,相对而言,该路线片区的广大居民和旅客搭乘客车总体是比较方便、快捷的。
我县目前唯一一家公交公司遂川公共交通有限责任公司,属于私营企业,现在城区营运的公交车72辆,每年运营亏损达400余万元,开通公交车至离县城20公里的乡镇及村运营成本大,需要大量资金补贴,目前尚无法承受。
2、县城至巾石乡全程105国道,途经一个隧道,弯多坡陡,属交通事故高发路段,将城区公交车延伸至巾石乡的条件尚不成熟。
3、县交通局将根据乡村公路通行条件的改善和政府财力的提高,逐步推进城乡公交一体化,不断改善农村居民出行条件。
                                             遂川县交通运输局
                                             2017年9月8日
  万安县韶口乡梅岗村 2017/7/31 19:49:21  

刘彤
梅岗村为我家修好了入户路,打好了井,解决了入户难和喝水困难的难题,非常感谢乡村干部对我们贫困群体的关心
回复:
感谢您对万安县扶贫工作的关心和支持!

                                            万安县阳光农廉网监管中心
                                                2017年7月31日
  泰和县南溪乡五星村 2017/5/18 12:25:31  

汤氏集团
泰和县南溪乡五星村发展汤剑锋为预备党员,他带头违反计划生育,在家违规超面积用水田建房,不要以他父亲裙带风关系培养自私的人为党组织,不信可下来听听民众的呼声。另汤剑锋户口不在本村,已迀出。
回复:
经调查汤剑锋是五星村14组村民,2016年7月1日发展为入党考察对象。其父母汤春庚、曾水爱一直在家务农,未在村委担任过任何职务。本人于2012年12月生一女、2016年1月生二女,属政策内生育。现居住的房子是其父母在约在2004年建的,建筑面积85平方,未占耕地,办理了审批手续。以上反映的情况不实。

                                                   南溪乡人民政府
                                                    2017年5月18日
  遂川县泉江镇 2016/12/23 20:28:07  

依法治国
遂川县水源地右溪河后园段有人未经批准,乱挖河道,开采沙石,严重影响遂川水源地和后园当地村民的生活。且大坑乡政府监管失职。
回复:
尊敬的泉江镇村民:
    您好!
    遂川江北支河从大坑乡流经县城,为遂川县一级饮用水源保护区。大坑乡河段的水质安全,关系着下游近30万人的安全饮水。县水行政主管部门把保护管理好北支河作为重中之重的一项工作来抓,坚决打击非法采砂行为,确保水质安全。
2017年7月6日,在充分了解有人在大坑乡河段偷采砂石证据后,由遂川县水利局、国土局、环保局、公安局、供电公司、大坑乡政府6个单位30余名执法人员,对4个非法采砂点采取断电断网和采砂设备查封措施进行综合整治,共拆除电表8个,查封电动机6套,取缔4家非法采砂场。截止目前,大坑乡境内所有采砂场都已被取缔,今后县水行政主管部门将加强对右溪河的巡查,及时发现纠正问题。
                                                 遂川县水利水电局
                                                   2016年12月23日
  吉州区 2016/12/21 9:54:16  

梓英
关于吉安县的低保户看不到,怎么不公布在手机上来,怎么吉卅区的低保户都看的到,是不是吉安县低保户有问题,我看梅塘乡有问题,听说我村委主任说,比如,以前一家人是一个吃,现在一家两个吃,低保钱要少,请问一下,是不是说的怎样的,希望你们去查一下。


回复:
梓英:你好,诉函收悉,现答复如下:
农村最低生活保障对象是家庭年人均纯收入低于当地最低生活保障标准的农村居民,主要是因病残、年老体弱、丧失劳动能力以及生存条件恶劣等原因造成生活常年困难的农村居民。一般由户主本人向户籍所在地的乡(镇)人民政府提出申请;村民委员会受乡(镇)人民政府委托,也可受理申请。受乡(镇)人民政府委托,在村党组织的领导下,村民委员会对申请人开展家庭经济状况调查、组织村民会议或村民代表会议民主评议后提出初步意见,报乡(镇)人民政府;乡(镇)人民政府审核后,报县级民政部门审批。
在吉州区,评议结果会进行公示,接受群众监督。国家的低保政策是统一的,但具体流程可能不同,具体情况可向吉安县、乡有关部门咨询。

                                             吉州区农廉网监管中心
                                               2017年1月10日
  吉安县安塘乡安塘村 2016/9/14 17:44:08  

严实
该乡民政所在选残联专职委员时不负责任,越换越差,不利于该乡残疾人事业发展,违背了专职委员工作规范。
回复:
严实同志你好,经了解,现对你所反映的情况回复如下:
    根据县残联领导要求,鉴于你以往的工作能力和表现,认为你不适合担任乡残联专职委员一职,要求我乡残联根据本乡实际情况,另选聘一位专职委员。通过对全乡残疾人调查摸底,目前暂定安塘乡竹垣村王芦花同志担任乡残联专职委员一职,在此期间我乡残联会对王芦花同志的工作能力进行考评,如该同志不能胜任,将再另行选聘。

                                            安塘乡残疾人联合会
                                             2016年9月14日
  遂川县枚江乡下湖村 2016/8/14 21:13:23  

谢九香
在硬化水泥路上有一个9平方米的违建,造成断头路,群众六年来多次上访到乡政府,始终没有拆除,群众路都没有过,现在却又搞“百日攻坚”,群众意见很大。本来很好解决,由于村官至今无一人去做违建户主的工作,乡政府江三福主席做了一次工作后也就没有了下文。当官不作为干吗不辞职呢?老是被老百姓戮脊梁骨。还标榜自己有能力。
回复:
谢九香:
    你好:
关于路之前没有修好的原因是因为涉及其他农户的旱厕没有拆除还在使用中,土地没有调整好,2017年已经拆除,2017年底路已修通。
                                           枚江镇人民政府
  遂川县枚江乡下湖村 2016/8/14 20:58:17  

谢九香
低保评选形式上比以前好,但结果却是有钱人家吃低保,困难的吃不上,乡村干部怕麻烦,把所有责任都推到民主评选上,但有钱人写申请却高票当选。·我认为应先由小组评选比较真实!
回复:
谢九香
    你好:
    本人属于贫困户,2015年已脱贫,她儿子王俊视力二级残疾,其丈夫王静华做泥工,谢九香园区电子厂务工,2016年其女儿遂川二中读高一,王俊枚江小学读三年级,2017年下半年至至今该户王俊一人一直享受低保。
                             枚江镇人民政府
  泰和县苑前镇 2016/5/12 12:35:18  

李某某
地方书记罗曰梁  行贿受贿  滥用职权  以公谋私  拉帮结派  证据确着
回复:
已经调查了,情况不属实
  万安县韶口乡 2016/5/12 11:27:30  

郭生
我2012年在韶口乡境内从老百姓手中承包了几百亩山场种植油茶树,其中部分办理了土地流转部分没有办理土地流转,到现在只有办理了土地流转的才拿到了国家油茶补贴每亩才200元,当时相关部门回复补贴是分期给,但时隔已4年了还没拿到剩下的补贴款,同时想问下没有办理土地流转的可以领取补贴吗?
回复:
林地流转和油茶补贴属于县林业局管理,请咨询林业部门。

                                           万安县阳光农廉网监管中心
                                                2016年5月12日
  遂川县泉江镇 2016/3/7 13:57:00  

张春华
遂川至云岭第二工业园公车班次少,班次不及时,到下午5点后就没有了,影响行人出行。拿了纳税人的钱,不作为。。。
回复:
尊敬的张春华:
    您好!
    2017年4月1日起,第二工业园区公交线路进行了加密优化调整。
    上午:7:10、7:20、7:30、7:40
    下午:17:10、17:20、17:30、17:40
                                                 遂川县交通运输局
                                                 2016年3月17日
  遂川县泉江镇水南社区 2017/5/3  

刘冰
反映县人民医院有乱收费,在住院期间没有日消费清单,在医院也查不到消费记录。住院交的钱用的很快,有些收费要钱的也不和你说,自己都不知道,问他要清单他说出院才会给。自己用了多少钱,钱用那去了也不知道。没钱马上要你交。不然就给你停药,服务态度非常差。
回复:
尊敬的刘冰:
    您好!
    根据遂川县人民医院(遂医字[2017]37号)关于投诉人刘冰反映乱收费问题的答复:一 、关于乱收费,住院期间没有日消费清单的问题:是由于2015年10月11日完成医院整体搬迁,管理信息系统无法全部上线,模块待进一步优化,造成一日费用清单无法打印,该院领导非常重视,并于2016年4月进行了优化,恢复了一日费用清单制,并在门诊大厅、住院部一楼大厅安装了自主医疗信息查询系统,可即时查询相关医疗费用情况。  二、关于护士服务态度差的问题:已责令科室加强管理,改善服务态度,加强医患沟通,提升工作交通,健全奖惩机制,认真执行〈医院投诉管理规定〉,将患者投诉情况与职工个人评先、评优、绩效工资和科内管理基金挂勾。
                                                     遂川县人民医院
                                                     2017年5月13日
  遂川县泉江镇螺溪村 2015/8/27 15:17:39  

螺溪村村民
领导同志,看到螺溪村的财务情况一个电饭保就报几千快前, 遂川有这么贵的电饭保吗??5月份评个底保付了9500元我们参与会议的人什么时候拿了这个钱啊贪污腐败.购买茶叶、脸盆、扫把等开支居然用了500多.村里的保管也太贪了吧.难怪我们村里人背后说村里最大的贪污犯是彭井生请求上级领导来查查螺溪村里的帐不要包庇他们.

还有去年年底换届有要多假就有多假如果你们查村里驻村干部和张金香就知道发生了什么.它们简直同流合污无法无天.

还有2012年年底张金香和彭应柏送镇领导送了多少钱.2013-2014征地送了多少钱给县政协.村里所有村干部要全抓出来问问.

回复:
尊敬的螺溪村村民:
    您好!
    根据上述反映问题,螺溪村委会答复如下:1、2015年5月31日第2号凭证,付:2015年评议低保户、讨论预留地会议误工补助开支9500元。查证单据,低保评议误工补助800元;2015年党员、组长误工补助1500元,2015年组长工资7200元,合计总额9500元。
2、购买茶叶、脸盆、扫把开支500多元,经查实,此凭证是2015年5月5日5号凭证,凭证摘要付购买茶叶、脸盆、扫把等开支503元,具体由以下发票组成:(1)购茶叶2斤*120=240元;(2)脸盆:6元(3)大水龙头2只*12.5=25元(4)扫把:12个*5=60元(5)方铲1把*12=12元(6)请人煮饭工资4人*40=160元
3、建路灯公告支出30万元,经查实协议书和安装工程决算清单反映,该工程已安装115盏,共计工程款为63718元整,附有工程单价和合同。
                                         泉江镇人民政府
                                         2015年9月10日
  井冈山市黄坳乡光裕村 2013/12/6  

1、外面有折旧建新补助,为什么黄坳没有?
2、为什么黄坳要收建房押金?
回复:
光裕村村民:
你好,现对你提出的两个疑问予以答复如下:
1.黄坳乡2013年拆旧建新有部分村民是享受补助的,因市里的危房改造指标有限,所以不是所有的农户都享受该补助。申请程序是:由农户提出申请,村里开会评议,确定名单后上报市里,由市里确定后验收再发放补助。
2.为加强城乡建设管理和违建房管理,乡政府根据《江西省城乡规划条例》和上级有关文件规定,收取3000元规划建房押金,其中2000元为规划押金,1000元为装修押金,并与建房户签订承诺书,在未违反承诺内容的情况下,押金将全部退还给建房户。

                                                  黄坳乡人民政府
                                                   2013年12月6日
  井冈山市黄坳乡光裕村 2017/6/5  

1、外面有折旧建新补助,为什么黄坳没有?
2、为什么黄坳要收建房押金?
回复:
光裕村村民:
你好,现对你提出的两个疑问予以答复如下:
1.黄坳乡2013年拆旧建新有部分村民是享受补助的,因市里的危房改造指标有限,所以不是所有的农户都享受该补助。申请程序是:由农户提出申请,村里开会评议,确定名单后上报市里,由市里确定后验收再发放补助。
2.为加强城乡建设管理和违建房管理,乡政府根据《江西省城乡规划条例》和上级有关文件规定,收取3000元规划建房押金,其中2000元为规划押金,1000元为装修押金,并与建房户签订承诺书,在未违反承诺内容的情况下,押金将全部退还给建房户。
  
                                                     黄坳乡人民政府
                                                       2017年6月5日

首 页 上一页 下一页 尾 页 页次:1/2页 共有24条信息 转到

 
井冈阳光农廉网 主办单位:吉安市井冈阳光农廉网监管中心 承办:吉安市农业农村局
电话:0796-8213456 邮箱:jasnjzliuzhan@163.com
技术支持:北京中农信达信息技术有限公司 联系我们:010-82800439 
您是第 1904380 位访客