后台管理 井冈阳光农廉网  
·遂川县
首 页 工作动态 农廉要闻 政策法规 强农惠农 农经服务 经验交流 宣传教育 诉求反馈
   您当前的位置   网站首页 >> 诉求反馈
  遂川县枚江乡 2018/8/7 16:25:49  

Judix
T2VIRF http://www.LnAJ7K8QSpfMO2wQ8gO.com
回复:
Judix:
    你好,你所反映的发问题的网址无效。
此复。
  遂川县大汾镇 2018/5/2 20:40:12  

魏井红
二十几户大组没水泥路
回复:
魏井红:
    你好,你所反映的问题没有具体乡镇、村或组。
    谢谢。
  遂川县雩田镇龙团村 2018/4/12 12:36:07  

汤和生
家庭住宅后面有违建猪圈,养有大量的牛,狗鸡,严重污染他人住宅水源和生活卫生,小孩在家身上老长有吸血虫!天气转热了,污染更加严重,臭气连篇,望政府能及时处理!
回复:
汤和生:
    你好:
    据核实,所反映的问题已不存在,该户已经多年未养牛等。
                                                  雩田镇人民政府
  遂川县衙前镇石盘村 2018/1/18 20:21:12  

张文
举报我村村主任张家信、党员黎世平,利用村安居工程理事会之便利,违规使用财政专项资金、安居工程专项补贴资金,不安专项资金审批、审核程序使用专项资金。有挤占、挪用、截留等违规,请派人员核查此事。
回复:
张文
    你好:
  石盘村村民张家信2015年1月至2018年3月在石盘村委会任村主任,村民黎世平为石盘村党员。2017年各村安居工程代修代建资金经镇党委政府研究决定,由各村村两委班子开会讨论成立安居工程理事会小组,理事会成员名单由村委会会计、党员以及部分村民组成。安居工程代修代建资金由镇财政下拨至镇经管站,由理事会成员打领条并经村书记、主任等签字后到镇经管站领取安居工程资金,镇经管站统一把资金打入理事会成员账户内,再通过其直接发放给工程老板或者农户。黎世平2017年任石盘村安居工程理事会成员,截止到2017年12月31日止,以其名义共领安居资金11万元,审签单经村委会书记、主任及其他证明人签字,手续齐全,符合村级财务报账程序。所以不存在违规使用安居工程专项补贴资金、不按专项资金审批、审核程序使用专项资金等问题。

                                                 衙前镇人民政府
  遂川县巾石乡 2017/8/28 14:18:39  

Anonymous
遂川县泉江镇和遂川县巾石乡之间原有汽车客运服务,原本按照规划在镇乡之间开通公交车直达的,结果因开通公交车会严重影响汽车客运司机的利益,客运汽车司机联合抵制公交车进入乡镇,甚至疑似客运站贿赂买通当地政府相关部门阻止原有的乡镇公交车规划的发展,望动员上级组织力量予以调查,严肃处理!
回复:
尊敬的村民:
    您好!
1、县城至巾石乡约21公里,按照现有5辆客运车辆,在进行日常运营,从早上7点到下午17点,每30分钟左右发一班次,根据路上抽样调查,实载率为75左右。客车数量以及计划的发车密度尚属合理,并且有其它各类班线共21辆客车(往返赣州)途径巾石,相对而言,该路线片区的广大居民和旅客搭乘客车总体是比较方便、快捷的。
我县目前唯一一家公交公司遂川公共交通有限责任公司,属于私营企业,现在城区营运的公交车72辆,每年运营亏损达400余万元,开通公交车至离县城20公里的乡镇及村运营成本大,需要大量资金补贴,目前尚无法承受。
2、县城至巾石乡全程105国道,途经一个隧道,弯多坡陡,属交通事故高发路段,将城区公交车延伸至巾石乡的条件尚不成熟。
3、县交通局将根据乡村公路通行条件的改善和政府财力的提高,逐步推进城乡公交一体化,不断改善农村居民出行条件。
                                             遂川县交通运输局
                                             2017年9月8日
  遂川县泉江镇 2016/12/23 20:28:07  

依法治国
遂川县水源地右溪河后园段有人未经批准,乱挖河道,开采沙石,严重影响遂川水源地和后园当地村民的生活。且大坑乡政府监管失职。
回复:
尊敬的泉江镇村民:
    您好!
    遂川江北支河从大坑乡流经县城,为遂川县一级饮用水源保护区。大坑乡河段的水质安全,关系着下游近30万人的安全饮水。县水行政主管部门把保护管理好北支河作为重中之重的一项工作来抓,坚决打击非法采砂行为,确保水质安全。
2017年7月6日,在充分了解有人在大坑乡河段偷采砂石证据后,由遂川县水利局、国土局、环保局、公安局、供电公司、大坑乡政府6个单位30余名执法人员,对4个非法采砂点采取断电断网和采砂设备查封措施进行综合整治,共拆除电表8个,查封电动机6套,取缔4家非法采砂场。截止目前,大坑乡境内所有采砂场都已被取缔,今后县水行政主管部门将加强对右溪河的巡查,及时发现纠正问题。
                                                 遂川县水利水电局
                                                   2016年12月23日
  遂川县枚江乡下湖村 2016/8/14 21:13:23  

谢九香
在硬化水泥路上有一个9平方米的违建,造成断头路,群众六年来多次上访到乡政府,始终没有拆除,群众路都没有过,现在却又搞“百日攻坚”,群众意见很大。本来很好解决,由于村官至今无一人去做违建户主的工作,乡政府江三福主席做了一次工作后也就没有了下文。当官不作为干吗不辞职呢?老是被老百姓戮脊梁骨。还标榜自己有能力。
回复:
谢九香:
    你好:
关于路之前没有修好的原因是因为涉及其他农户的旱厕没有拆除还在使用中,土地没有调整好,2017年已经拆除,2017年底路已修通。
                                           枚江镇人民政府
  遂川县枚江乡下湖村 2016/8/14 20:58:17  

谢九香
低保评选形式上比以前好,但结果却是有钱人家吃低保,困难的吃不上,乡村干部怕麻烦,把所有责任都推到民主评选上,但有钱人写申请却高票当选。·我认为应先由小组评选比较真实!
回复:
谢九香
    你好:
    本人属于贫困户,2015年已脱贫,她儿子王俊视力二级残疾,其丈夫王静华做泥工,谢九香园区电子厂务工,2016年其女儿遂川二中读高一,王俊枚江小学读三年级,2017年下半年至至今该户王俊一人一直享受低保。
                             枚江镇人民政府
  遂川县衙前镇溪口村 2016/4/2 21:39:37  

李海清
关于我村长向低保家庭索要扶贫补助钱                
 尊敬的市政府你好!
     我溪口村村长(李晓刚)向我们农村低保家庭索要扶贫帮扶资金4000元,政府一共给我们农村低保家庭打了5000元的扶贫帮扶资金,还威胁说如果不给,这个低保的指标今年就没了,现在都反腐倡廉的社会,希望政府能够撤销我村村长(李晓刚)的职位,还我们低保家庭一个公平。
  特此报告
                             反映人:李海清
                           反映时间:2016年3月5日
  遂川县泉江镇 2016/3/7 13:57:00  

张春华
遂川至云岭第二工业园公车班次少,班次不及时,到下午5点后就没有了,影响行人出行。拿了纳税人的钱,不作为。。。
回复:
尊敬的张春华:
    您好!
    2017年4月1日起,第二工业园区公交线路进行了加密优化调整。
    上午:7:10、7:20、7:30、7:40
    下午:17:10、17:20、17:30、17:40
                                                 遂川县交通运输局
                                                 2016年3月17日
  遂川县泉江镇水南社区 2017/5/3  

刘冰
反映县人民医院有乱收费,在住院期间没有日消费清单,在医院也查不到消费记录。住院交的钱用的很快,有些收费要钱的也不和你说,自己都不知道,问他要清单他说出院才会给。自己用了多少钱,钱用那去了也不知道。没钱马上要你交。不然就给你停药,服务态度非常差。
回复:
尊敬的刘冰:
    您好!
    根据遂川县人民医院(遂医字[2017]37号)关于投诉人刘冰反映乱收费问题的答复:一 、关于乱收费,住院期间没有日消费清单的问题:是由于2015年10月11日完成医院整体搬迁,管理信息系统无法全部上线,模块待进一步优化,造成一日费用清单无法打印,该院领导非常重视,并于2016年4月进行了优化,恢复了一日费用清单制,并在门诊大厅、住院部一楼大厅安装了自主医疗信息查询系统,可即时查询相关医疗费用情况。  二、关于护士服务态度差的问题:已责令科室加强管理,改善服务态度,加强医患沟通,提升工作交通,健全奖惩机制,认真执行〈医院投诉管理规定〉,将患者投诉情况与职工个人评先、评优、绩效工资和科内管理基金挂勾。
                                                     遂川县人民医院
                                                     2017年5月13日
  遂川县泉江镇洋村 2015/10/15 20:06:56  

曾生
建路灯公告支出30万元,其实只是在路边原有信号线管上装了个灯头,拉了两根普通的电线。据说承包给本村的周姓人,总价是5万,相差太大了吧。报假帐太过多了啦,请查责任人。
  遂川县泉江镇洋村 2015/10/15 20:06:08  

曾生
建路灯公告支出30万元,其实只是在路边原有信号线管上装了个灯头,拉了两根普通的电线。据说承包给本村的周姓人,总价是5万,相差太大了吧。报假帐太过多了啦,请查责任人。
  遂川县泉江镇螺溪村 2015/8/27 15:17:39  

螺溪村村民
领导同志,看到螺溪村的财务情况一个电饭保就报几千快前, 遂川有这么贵的电饭保吗??5月份评个底保付了9500元我们参与会议的人什么时候拿了这个钱啊贪污腐败.购买茶叶、脸盆、扫把等开支居然用了500多.村里的保管也太贪了吧.难怪我们村里人背后说村里最大的贪污犯是彭井生请求上级领导来查查螺溪村里的帐不要包庇他们.

还有去年年底换届有要多假就有多假如果你们查村里驻村干部和张金香就知道发生了什么.它们简直同流合污无法无天.

还有2012年年底张金香和彭应柏送镇领导送了多少钱.2013-2014征地送了多少钱给县政协.村里所有村干部要全抓出来问问.

回复:
尊敬的螺溪村村民:
    您好!
    根据上述反映问题,螺溪村委会答复如下:1、2015年5月31日第2号凭证,付:2015年评议低保户、讨论预留地会议误工补助开支9500元。查证单据,低保评议误工补助800元;2015年党员、组长误工补助1500元,2015年组长工资7200元,合计总额9500元。
2、购买茶叶、脸盆、扫把开支500多元,经查实,此凭证是2015年5月5日5号凭证,凭证摘要付购买茶叶、脸盆、扫把等开支503元,具体由以下发票组成:(1)购茶叶2斤*120=240元;(2)脸盆:6元(3)大水龙头2只*12.5=25元(4)扫把:12个*5=60元(5)方铲1把*12=12元(6)请人煮饭工资4人*40=160元
3、建路灯公告支出30万元,经查实协议书和安装工程决算清单反映,该工程已安装115盏,共计工程款为63718元整,附有工程单价和合同。
                                         泉江镇人民政府
                                         2015年9月10日

首 页 上一页 下一页 尾 页 页次:1/1页 共有14条信息 转到

 
井冈阳光农廉网 主办单位:吉安市阳光农廉网监管中心 承办:吉安市农业农村局
电话:0796-8213456 邮箱:jasnjzliuzhan@163.com
技术支持:北京中农信达信息技术有限公司 联系我们:010-82800439 
您是第 1978721 位访客